Start > Standesamt

Hier findet Ihr Standesämter für Eure Hochzeit und standesamtliche Trauung. Viele tolle Locations. Heiraten in wundervollen Burgen, romantischen Schlösser, historische Gebäude, unter Tage und viele schöne stilvolle Arragements. Alle aus unserer Heimat (alphabetisch sortiert nach Stadtnamen):

 

Braunfels
Diez
Dornburg
Elz

direkt zu "G"

Hadamar
Höhr-Grenzhausen
Königswinter
Limburg
Mengerskirchen
Montabaur

direkt zu "P"

Ransbach-Baumbach
Waldbrunn-Fussingen
Wallmerod
Weilburg
Westerburg
Wetzlar

 

Stadtverwaltung und Bürgerbüro
Standesamt
Hüttenweg 3
35619 Braunfels
Tel.: (0 64 42) 3 03-17
Fax: (0 64 42) 3 03-37
Ansprechpartner: Gabriele Nauerz
gabriele.nauerz@braunfels.de

 

Verbandsgemeindeverwaltung
Standesamt
Louise-Seher-Straße 1
65582 Diez (Hochzeit im Grafenschloss)
Tel.: 0 64 32 / 501-261
Fax: 0 64 32 / 501-294
Ansprechpartner: Klaus Wiefels
k.wiefels@vgdiez.de

Rathaus Gemeinde Dornburg
Standesamt
Egenolfstraße 26
65599 Dornburg
Tel.: 06436/9131-12
Fax: 06436 - 91 31 32
Ansprechpartner: Theo Krämer
theo.kraemer@dornburg.de

 

Gemeindeverwaltung Elz
Standesamt
Rathausstraße 39
65604 Elz
Tel.: 06431/9575-38
Fax: 06431/9575-89
Ansprechpartner: Lothar Hölper
lothar.hoelper@elz-ww.de

nach oben

 

Stadtverwaltung Hadamar
Standesamt
Untermarkt 1
65589 Hadamar
Tel.: 0 64 84/89-133
Ansprechpartner: Klaus Steinebach
K.Steinebach@Stadt-Hadamar.de

 

Verbandsgemeinde
Standesamt
Rathausstraße 48
56203 Höhr-Grenzhausen
Tel.: 02624/104-140
Fax: 02624/104-115
Ansprechpartner: Wolfgang Brüssow
wolfgang.bruessow@hoehr-grenzhausen.de

 

Stadt Königswinter
Standesamt
Drachenfelsstrasse 9
53639 Königswinter
Tel.: 02244/889-362
Fax: 02244/889-378
Ansprechpartner: Friedhelm Ruttert
friedhelm.ruttert@koenigswinter.de

 

Verbandsgemeindeverwaltung
Standesamt
Fischmarkt 21
65549 Limburg
Tel.: 0 64 31 / 21 29 19
Fax: 0 64 31 - 2 03-3 67
Ansprechpartner: Sybilla Jacobs
sybilla.jacobs@stadt.limburg.de

 

Gemeindevorstand des Marktfleckens Mengerskirchen
Standesamt
Schlossstraße 3
35794 Mengerskirchen
Tel.: 06476/9136-14
Fax: 06476/9136-25
Ansprechpartner: Katja Konheiser
katja.konheiser@mengerskirchen.de

 

Verbandsgemeindeverwaltung
Standesamt
Konrad-Adenauer-Platz 8
56410  Montabaur
Tel.: 02602 / 126 - 1 21
Fax: 02602 / 126 - 3 44
Ansprechpartner: Dieter Kranz
dkanz@montabaur.de

 

nach oben

 

Verbandsgemeindeverwaltung
Standesamt
Rheinstraße 50
56235  Ransbach-Baumbach
Tel.: 02623/86145
Fax: 02623/864145
Ansprechpartner: Christiane Frtizen
standesamt@ransbach-baumbach.de

 

Gemeinde Waldbrunn Ww.
Standesamt
Hauserweg Kirchweg
65620 Waldbrunn-Fussingen
Tel.: 06479/209-15
Fax: 06479/209-25
Ansprechpartner: Ulrike Claudy
ulrike.claudy@waldbrunn.de

 

Verbandsgemeindeverwaltung
Standesamt Gerichtsstraße 1
56414 Wallmerod
Tel.: (06435) 508-26
Fax: (06435) 508-77
Ansprechpartner:
Elvi Ballmann
e.ballmann@wallmerod.de

 

Rathaus Weilburg
Standesamt
Mauerstr. 6-8
35781 Weilburg
Tel.: 06471 3 14 - 44
Fax: 06471 3 14 - 77

 

Verbandsgemeindeverwaltung
Standesamt Neumarkt 1
56457 Westerburg
Tel.: 02663/291-0
Fax: 02663/291-111
standesamt@vg-westerburg.de

 

Verbandsgemeindeverwaltung
Standesamt
Hauser Gasse 17
35578 Wetzlar
Tel.: 06441 99-3401
Fax: 06441 99-3404
Ansprechpartner: Wolfgang Hofmann
wolfgang.hofmann@wetzlar.de

 

nach oben

 

[Hier werben] [Impressum]